Ну чё, напечатал? ;)

Rss

Ставим счётчик яндекс метрика на сайт вордпресс

Ставим счётчик яндекс метрика на сайт вордпресс.

Привет, дорогие читатели моего блога. Спасибо за то, что вы есть!

Рассмотрим способы, как установить на блог на движке ВордпРесс счётчик яндекс метрики.

Входим в панель

Настраиваем

Вставляем

Проверяем

Приветствую, дорогие читатели! Спасибо, что нашли время заглянуть в мои труды. Мы с вами самостоятельно ставим счетчик Яндекс метрика на сайт вордпресс, то есть созданный на системе управления контентом «WordPress».  В прошлой статье  мы говорили о том, что такое счетчики, какие они бывают и зачем нужны.

Главная плюшка — это вебвизор. Вебвизор позволяет наблюдать за действиями пользователей на сайте. Яндекс Метрика записывает все действия, которые делал пользователь на сайте, и потом их можно воспроизвести как видеоролик, и посмотреть на какие кнопки нажимал пользователь, какие области задействованы при посещении сайта и так далее.

Важный совет:arrow: Никогда не стремитесь поставить на сайт все возможные счетчики. Это замедлит работу сайта и не даст при этом большую пользу. Вы отлично сможете собирать необходимую информацию с помощью одного, максимум — двух счетчиков.

Итак, приступим к действиям в сервисе  Яндекс.Метрика 

Прежде всего необходимо конечно же зарегистрироваться в системе Яндекса. У Яндекса имеется единая служба авторизации и мы сможем пользоваться всеми сервисами после создания почтового аккаунта. Заводим почту на Яндексе, если ещё нет аккаунта. Для этого перейдите  по ссылке , и пройдите процедуру регистрации. С этим проблем не возникнет, надеюсь  :-)

 

Входим в панель Яндекс-метрики.

После регистрации в Яндексе, повторно перейдите по ссылке для  добавления счетчика , перед Вами появится форма добавления счетчика, заполняем ее по аналогии:

добавить счётчик яндекс метрика на сайт вордпресс

В данной форме указываем наименование счетчика — это просто его название в панели метрики.

Вписываем адрес сайта (основной адрес, ВАШ_ДОМЕН.ru вместо mysite.ru на скриншоте) и его зеркало — тут на всякий случай впишем www.ВАШ_ДОМЕН.ru (даже если у вас уже настроен 301-ый редирект - алиас ), перенаправляющий всех посетителей с адреса www.ВАШ_ДОМЕН.ru на ВАШ_ДОМЕН.ru без www).

Отмечаем галочкой «Уведомлять меня о проблемах в работе сайта» — так вы сможете отслеживать стабильность работы сайта и хостинга.

Ставим галочку о принятии условий соглашения и нажимаем «Продолжить».

 

Настройка счетчика статистики Яндекс Метрика.

Нам нужно отметить галочками следующие опции:

  • Вебвизор
  • Карта кликов
  • Внешние ссылки, загрузки файлов и отчет по кнопке «Поделиться»
  • Точный показатель отказов.

Из дополнительных опций обязательно отмечаем «Асинхронный код», это позволит счетчику не замедлять работу нашего сайта.

Важный совет: Чтобы не светить конкурентам посещаемость вашего сайта, снимите галочку с «Информер». Изначально галочка на пункте «Вебвизор» не стоит, так что не забудьте ее добавить.

Настройка счётчика яндекс метрика на сайт вордпресс

Внизу страницы отображается код счетчика, который мы будем далее ставить на сайт.

Теперь выделяем весь код и копируем его нажатием комбинации клавиш ctrl+C.

Нажмем кнопку «Сохранить», чтобы код счетчика остался в системе Метрики.

 

Момент истины

 

 Яндекс метрика на сайт вордпресс : Добавляем наш код счётчика.

Вариант первый.

Далее переходим в административную панель нашего сайта на WordPress, в левой колонке находим кнопку «Внешний вид» —> «Редактор». Мы попадаем в редактор кода нашей темы оформления.

Справа, в разделе «Шаблоны», отображаются файлы темы, доступные для редактирования. Находим файл footer.php (в некоторых темах — надпись Подвал) — код счетчика всегда вставляется в файл футера сайта:

добавить счётчик яндекс метрика на сайт вордпресс

В файл футера вставляем скопированный ранее код счетчика. Если забыли скопировать или «потеряли» из буфера обмена, скопируйте из Яндекс Метрики полученный код на вкладке «Код счётчика» и вставьте в файл «Подвал» непосредственно перед закрывающим тегом футера:

Важный совет: Код счетчика всегда нужно вставлять до завершающих тегов футера. Также не вставляйте код счетчика внутрь каких-то других конструкций. Лучше всего выберите закрывающийся тег </span> или </div> и ставьте код сразу после него.

После вставки кода не забудьте нажать «Обновить файл», чтобы изменения в футере сохранились. Всё. Метрика установлена. Через некоторое время статистика по вашему сайту станет доступна в вашем личном кабинете Яндекс Метрики.

Бывает и так: в некоторых темах оформления в параметрах темы есть поле для вставки кода счетчика статистики. Если у вас именно такая тема — установите код Яндекс-метрики в ее настройках.

Вариант второй.

Подключитесь по ftp к сайту, найдите папку с вашим шаблоном на сайте

и найдите файл footer.php. Откройте файл редактором и добавьте счетчик Яндекс Метрика на сайт вордпресс, вернее его код, скопированный из вкладки «Код счетчика», разместите перед HTML тегом

Как вы уже знаете, делаем так для того, чтобы загрузка счетчика не увеличивала скорость загрузки страниц сайта.

Сохраните файл footer.php и загрузите его обратно на сервер, перезаписав старый. Через некоторое время, статистика сайта появится на  главной странице  Яндекс Метрики.

Вариант третий, самый простой.

Есть такой плагин  yandex-metrika.0.8.2  , который позволит вам легко вставить счетчик Яндекс Метрика на сайт вордпресс. При этом вам не нужно редактировать файлы вашей темы, и счётчик продолжит работать даже при смене вашей активной темы. Я ставил и другие счётчики.

После активации плагина зайдите в раздел Настройки — Яндекс Метрика для того, чтобы вставить код вашего счётчика.

 

 Проверяем,  правильно ли установлен счетчик Яндекс Метрика на сайт вордпресс

Для этого: 

Очищаем кеш браузера и сайта. Заходим на наш сайт, открываем исходный код страницы (комбинация клавиш ctrl+U).

Находим в исходном коде страницы код счетчика. Для этого можно воспользоваться поиском (ctrl+F) или просто прокрутить код вниз и найти там счетчик. Его содержимое находится между строками (линиями кода):

Далее возвращаемся на сайт Яндекс-метрики. Нажимаем «Счетчики» —> «Список всех счетчиков». Мы увидим, что наш счетчик успешно добавлен.

Если статус счетчика красный или желтый, нажмите на него для обновления. У правильно установленного счетчика статус будет зеленый. Если он напишет, что «Счетчик установлен, но данные пока не поступают» — это нормально. Данные будут поступать, когда кто-то зайдет на ваш сайт.

 

Посткриптум:

В вашем личном кабинете метрики вы сможете видеть множество полезных отчётов о посещаемости вашего сайта, откуда приходят на ваш сайт пользователи, какие страницы и какое содержание им нравится, а какие не вызывают у них интереса. И многое другое. В результате вы сможете эффективно управлять страницами и содержанием вашего сайта, опираясь на точные данные.

Если у вас не получилось сделать что-либо из этой инструкции, то, оставьте комментарий к этой статье. Постараюсь оперативно ответить и помочь разобраться! Успехов в практике и бизнесе!

 

Спасибо, что уделили внимание моему труду, я очень благодарен, если у вас есть мнение по теме, можете оставить комментарий ниже, или в блог-стене справа (или ниже статьи, если вы с мобильного устройства) найти ещё, что нибудь интересное, я уверен, что найдёте именно то, что вам нужно! ЛидМаэстро. Удачи в делах и успехов!

Это была статья на тему Ставим счётчик яндекс метрика на сайт вордпресс.

Релевантная ссылка: Зачем счетчики статистики сайта нужны — Рассмотрим какие бывают счетчики статистики сайта, что они нам дают. Счетчики на сайте — элемент анализа работы сайта

Предыдущая статья

Следующая статья

Комментирование закрыто.

Комментариев (5)

  1. Бендер

    Чё сказать, спасибо громадное, автор! Удачи в развитии блога.
    Всё как по маслу прошло, я все способы попробовал. И за советы респект — ещё нигде столько моментов не встретил, особенно про информер, а он ведь всегда телепался на сайте.
    Меня волнует один нюанс: в справке яндекса рекомендуется на всех страницах проекта код впихнуть, а мы только в один файл определили. Или я чего-то не до понял, камни только не бросайте в меня, я в конструкторах привык работать, а тут решил вордпресс осилить. спасибо заранее ;)

    • Спасибо, Бендер. И вам всех благ в использовании вордпресса, вещь мега возможности имеет, я не нарадуюсь :)
      По-поводу волнения — не стОит! Вордпресс так устроен, что любой код из футера работает на всех страницах, где индекс-файл запрашивает футер. А это везде, за исключением спец-страниц, вроде страниц авторизации, страниц с формой подписки и тому подобных. На них желательно отдельный счётчик создавать и вставлять код в файл этих страниц, для более точного анализа.

  2. Спасибо, Сергей, помогла статья! До этого использовал плагин вп, а теперь минус один «тормоз» для блога. Яндекс метрика на сайт вордпресс обязательно нужна, иначе как отслеживать?! Ещё раз спасибо!

  3. … и с плагином и без него. Подробно и в деталях установим счётчик яндекс метрика на сайт вордпресс. …

кнопка Вверх